Sei in: Home - Profilo - Consiglio

Consiglio
Quadriennio: 2013- 2017

L’Ordine è costituito da un Consiglio composto di 9 componenti eletti dagli iscritti all’Albo; i consiglieri restano in carica quattro anni e non sono rieleggibili per più di tre legislazioni consecutive. Il Consiglio elegge un presidente, un vice presidente, un segretario e un tesoriere (art. 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 legge 3/76 e successiva 152/92). Gli iscritti si riuniscono in Assemblea ordinaria convocata dal presidente o su richiesta scritta di almeno un quinto degli iscritti (Assemblea straordinaria).
L’assemblea ordinaria per l’approvazione del conto preventivo e consuntivo è convocata nel mese di marzo di ogni anno. (art.16, 17, 18, 19, legge 3/76 e successiva 152/92, l’art.19 è stato modificato dal DPR 8 luglio 2005 n°169 art.2 e 3).

  1. Presidente
    Dr.For. Paolo Pietrobon
    E-mail: paolo.pietrobon@silvatica.com
  1. Vice-Presidente
    Dr. Agr. Alessandro Calliman
    E-mail: alecalliman@libero.it
  1. Segretario
    Dr.Agr. Francesco Renaldin
    E-mail: francesco.renaldin@gmail.com
  1. Tesoriere
    Dr. Agr. Giuseppe Berto
    E-mail: giuseppe@evoluzioneambiente.it
  1. Consigliere
    Dr.Agr. Giulia Di Thiene
    E-mail: gdtagro@fastwebnet.it
  1. Consigliere
    Agr. Junior Davide Genovese
    E-mail: d.genovese@pnatura.it
  1. Consigliere
    Dr. For. Roberto Rasera
    E-mail: roberto.rasera@studiorasera.it
  1. Consigliere
    Dr. Agr. Ornella Santantonio
    E-mail: o.santantonio@gmail.com
  1. Consigliere
    Dr. Agr. Daniele Vaccari
    E-mail: vaccariagronomo@gmail.com